Yogurt
Empresa: Yoplait, Danone, otras
Precio estimado: $1.56 USD por kilo
Aunque los yogures son un alimento ligero y saludable, es importante saber cómo seleccionarlos. Muchos yogures comunes se venden en tiendas y supermercados como alimentos “de dieta”, pero en realidad están llenos de azúcares y colorantes artificiales. La mejor opción, como con muchos otros alimentos, es elegir un producto con menos ingredientes en su etiqueta. Los yogures son más saludables si tienen menos ingredientes y son más naturales.

Yogurt
Galletas con relleno de crema
Empresa: Oreo
Precio estimado: $0.63 USD
Las galletas con relleno de crema han sido de las más vendidas en todo el mundo durante mucho tiempo. Sin embargo, además de los altos niveles de azúcar, este producto contiene el diacetileno, un ingrediente que puede ser perjudicial para la salud. El químico que se usa para darle sabor a las galletas rellenas es el diacetileno. Sorprendentemente, el consumo excesivo también puede causar problemas respiratorios a largo plazo.

Galletas Con Relleno De Crema